Golf: Abel Gallegos fue nominado a los Premios Olimpia – Edición 2021

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas de los deportistas que participarán de la edición 67° de los Premios Olimpia, entre los cuales se elegirán los ganadores del Olimpia de Plata de cada disciplina, luego el “Deportista del Año”, quien recibirá el codiciado Olimpia de Oro 2021.

Para destacar, la nominación del veinticinqueño Abel Gallegos (h). Quien tuvo un gran desempeño durante el año 2021 y quien hace días atrás, fue parte del Campeonato Sudamericano obtenido en la «Copa Andes».

La entrega de premios se llevará a cabo el próximo martes 14 de diciembre en un reconocido e importante hotel de Pilar a partir de las 18 y la misma será transmitida en vivo por TNT Sports.

Además, en esta misma ceremonia se entregará el Olimpia de Oro 2020 y los nominados son: Carlos Tevez, Facundo Campazzo, Nadia Podoroska, Nicolás Sánchez y Diego Schwartzman.

Todos los ternados:

Ajedrez: Sandro Mareco –Alan Pichot – José María Saponara Caizzi

Atletismo: Florencia Borelli – Germán Chiaraviglio – Nazareno Sasia

Automovilismo: Agustín Canapino – José María López  Mariano Werner

Basquetbol: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Delía

Beisbol: Federico Robles – Ezequiel Taveri – Manuel Tissera Grafeville

Billar: Gustavo Longo – Sebastián Rodríguez – Juan Pablo Sisterna

Bochas: Romina Bolatti – Carla Cabrera – Guillermo Montemerlo

Boxeo: Brian Castaño – Mirko Cuello – Micaela Luján – Jeremías Ponce

Canotaje: Agustín Vernice – Brenda Rojas – Rubén Rézola

Cestoball: María Cecilia Labake – Stefy Güeso – Isaías Barbeito

Ciclismo: Ezequiel Torres – Eduardo Sepúlveda – Sofía Villafañe

Equitación: Matías Albarracín – Martín Dopazo – Fabián Sejanes

Esgrima: Pascual Di Tella –María Belén Pérez Maurice – Augusto Servello

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Kat Disch – Tobías Giorgis

Fútbol: Aldana Cometti–Rodrigo De Paul – Emiliano Martínez – Lionel Messi

Futsal: Leandro Cuzzolino – Matías Edelstein – Nicolás Sarmiento

Gimnasia: Abigail Magistrati – Sol Martínez Faimber – Santiago Mayol

Golf: Abel Gallegos – Emiliano Grillo – Magdalena Simmermacher

Handball: Victoria Crivel i–Lionel Maciel – Lucas Moscariello – Diego Simonet

Hockey S/Césped: Agustina Albertario – Valentina Raposo – Belén Succi

Judo: Emmanuel Lucenti – Paula Pareto –Ingrid Keisy Perafan

Karate: Juan Cruz Minuet – Gonzalo Navarro – Diego Ojeda

Lucha: Patricia Bermúdez – Agustín Destribats – Muriel Catriel

Motociclismo: Manuel Andujar – Kevin Benavídes – Luciano Ribodino

Natación: Guido Buscaglia – Delfina Dini  – Julia Sebastián

Padel: Delfina Brea – Martín Di Nenno – Agustín Tapia

Patín: Anabella Mendoz – Emiliano Romero – Giselle Soler

Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna

Pelota: Federico Fernández – Román Maldonado – Alfredo Villegas

Pesas: Ludmila Gerzel – Daniel Pizzutti – Nicolás Riveros

Polo: Adolfo Cambiaso – Camilo Castagnola – Gonzalo Pieres

Remo: Pedro Dickson – Milka Krajev – Evelyn Silvestro

Rugby: Marcos Kremer – Marcos Monetta – Julián Montoya

Softbol: CandelaFigueroa – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni

Surf: Lucía Indurain – Franco Radziunas – Leandro Uzuna

Taekwondo: José Luis Acuña – Lucas Guzmán – Guilia Sendra

Tenis: Sebastián Báez – Juan Manuel Cerúndolo – Nadia Podoroska – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Julián Gutierrez – Fernanda María Russo Romero

Turf: Francisco Gonçalves – Eduardo Ortega Pavón – William Pereyra

Voleibol: Facundo Conte – Santiago Danani – Luciano De Cecco  

Yachting: Sol Branz – Cecilia Carranza y Santiago Lange – Facundo Olezza y María Victoria Travascio

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.