Fixture y forma de disputa para Argentinos de 25 de Mayo en el Torneo Regional 2021/22

En la tarde de este martes, se dieron a conocer el fixture y la forma de disputa del Torneo Regional 2021/22. El torneo arrancará este 21 de Noviembre con la presencia de 225 clubes que buscarán los 4 ascensos al Torneo Federal A.

ZONA 3             
LIGAS  CLUBES     
BOLIVAR  BALONPIE     
25 DE MAYO  ARGENTINOS     
AZUL  SP. PIAZZA     
             
1ra. fecha – Domingo 21/11/21        4ta. fecha – Domingo 05/12/21     
  BALONPIE vs. ARGENTINOS      ARGENTINOS vs. BALONPIE 
  LIBRE:  SP. PIAZZA      LIBRE:  SP. PIAZZA 
             
2da. fecha – Sabado 28/11/21        5ta. fecha – Domingo 12/12/21     
  SP. PIAZZA vs. BALONPIE      BALONPIE vs. SP. PIAZZA 
  LIBRE:  ARGENTINOS      LIBRE:  ARGENTINOS 
             
3ra. fecha – Miercoles 01/12/21        6ta. fecha – Domingo 19/12/21     
  ARGENTINOS vs. SP. PIAZZA      SP. PIAZZA vs. ARGENTINOS 
  LIBRE:  BALONPIE      LIBRE:  BALONPIE 

FORMA DE DISPUTA

CAPITULO II – FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA
11 –      FORMA DE DISPUTA 
REGION NORTE
CLASIFICATORIA
Primera Ronda
Está integrada por ocho (8) zonas, seis de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas. (Total: 16 equipos).-     
Segunda Ronda
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.     
Tercera Ronda:
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     
Cuarta Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.     
Quinta Ronda:
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.     

REGION LITORAL NORTE
CLASIFICATORIA
Primera Ronda
Está integrada por siete (7) zonas de  (4) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de todas las zonas (Total: 16 equipos).-     
Segunda Ronda
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.     
Tercera Ronda:
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     
Cuarta Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.     
Quinta Ronda:
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.     


REGION CENTRO
CLASIFICATORIA
Primera Ronda
Está integrada por once (11) zonas, seis de cuatro (4) equipos y  cinco de tres de tres (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (11) y los cinco mejores equipos ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-     
Segunda Ronda
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.     
Tercera Ronda:
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     
Cuarta Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.     
Quinta Ronda:
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.     

REGION LITORAL SUR
CLASIFICATORIA
Primera Ronda
Está integrada por ocho (8) zonas, tres de cuatro (4) equipos cada una y cinco de tres (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas.-     
Segunda Ronda
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.     
Tercera Ronda:
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     
Cuarta Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.     
Quinta Ronda:
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.     

REGION CUYO
CLASIFICATORIA
Primera Ronda
Está integrada por siete (7) zonas de cuatro (4) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de todas las zonas (Total: 16 equipos).-     
Segunda Ronda
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.     
Tercera Ronda:
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     
Cuarta Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.     
Quinta Ronda:
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.     

REGION BONAERENSE PAMPENA NORTE
CLASIFICATORIA
Primera Ronda
Está integrada por siete (7) zonas, cinco de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos.- (Total: 16 equipos).-     
Segunda Ronda
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.     
Tercera Ronda:
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     
Cuarta Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.     
Quinta Ronda:
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.     

REGION BONAERENSE PAMPENA SUR
CLASIFICATORIA
Primera Ronda
Está integrada por seis (6) zonas,  una zona de cuatro (4) equipos y cinco de tres (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer de todas las zonas, el equipo ubicado en segundo lugar de la zona integrada por cuatro equipos y el mejor segundo de las zonas integradas por tres equipos cada una.- (Total: 8 equipos).-     
Segunda Ronda
Está integrada por los ocho (8) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Ronda.     
Tercera Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     
Cuarta Ronda:
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.     

REGION PATAGONICA
CLASIFICATORIA
Primera Ronda
Está integrada por nueve (9) zonas, dos de cuatro (4) equipos cada una y siete de (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer de todas las zonas, los ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y los cinco mejores equipos ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos.-( Total: 16 equipos).-     

Segunda Ronda
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.     
Tercera Ronda:
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     
Cuarta Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.     
Quinta Ronda:
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.     

12 DEFINICIONES – ETAPA CLASIFICATORIA – PRIMERA – SEGUNDA Y TERCERA RONDA
  Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).
13 En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.
14    En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

15 En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el  segundo/tercer lugar, según la zona de la región en cuestión, se aplicará el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.