Coronavirus: ya son 100.250 los muertos en el país por la pandemia

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 19.697 nuevos casos de coronavirus y otros 614 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.702.657 personas y, de esa cifra, 100.250 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 109.446 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 62,2% en el país y del 60,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 5.092.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires54191912211
CABA1028478281
Catamarca27837966
Chaco58784504
Chubut26173299
Corrientes65372589
Córdoba2385439263
Entre Ríos1018119970
Formosa46251451
Jujuy30839793
La Pampa34956774
La Rioja21924842
Mendoza753146867
Misiones18927925
Neuquén254104145
Río Negro30587358
Salta72468477
San Juan35555587
San Luis33670418
Santa Cruz10756767
Santa Fe1907427287
Santiago del Estero68367070
Tierra del Fuego7130388
Tucumán1046169425

Cuidarnos, más que nunca

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *